Дарение

Что такое госпошлина при дарении квартиры и как ее можно оплатить в 2017-2018 году?

Последним этапом сделки дарения недвижимого имущества является ее регистрация в подразделении Росреестра.

Для совершения этих действий получатель жилья обязан предварительно заплатить установленную законодательством РФ госпошлину.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-30-24 (Москва)

+7 (812) 309-50-31 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-45-16 доб. 193 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Что такое госпошлина?

Что такое госпошлина и за что ее платить?Само понятие государственной пошлины сформулировано в Налоговом Кодексе РФ.

Это название носит сбор, который взимается с физических или юридических лиц за совершение государственными органами действий, имеющих юридическое значение.

Подробно ознакомиться со всеми положениями этого определения, можно изучив статью за номером 333.17 НК РФ.

Что касается действий, подпадающих под понятие юридически значимых, то они перечислены в статье 25.3 Налогового Кодекса. Этой же статьёй оговорено, что пошлина уплачивается до подачи документов или заявлений в соответствующие структуры, и является обязательным условием оказания такого рода услуг.

Без квитанции, подтверждающей факт оплаты госпошлины, в рассматриваемом случае дарения квартиры, документы приняты на регистрацию не будут.

Если заявителей двое, или несколько, то госпошлина оплачивается всеми ими в равных долях. При регистрации дарения в квитанциях должны быть указаны данные и того, кто приобретает права на подаренную квартиру, и того, кто такие права теряет.

При регистрации сделки дарения квартиры необходимо будет представить и оригинал квитанции об оплате госпошлины, и её ксерокопию. Поэтому о наличии такой копии нужно позаботиться заранее.

После прохождения процедур регистрации в Росреестре оригинал квитанции будет возвращён плательщику.

В случае если оплату производит лицо, представляющее интересы одной из сторон сделки дарения, то в квитанции обязательно должна фигурировать фамилия участника сделки, а не его представителя.

Размер пошлины

Размер госпошлины варьируется в зависимости от вида юридически значимого действия, совершаемого в интересах плательщика.

Размер пошлины за регистрацию договора даренияВ случае регистрации перехода прав собственности от одного человека к другому в результате совершения сделки дарения, с 1 января 2015 года размер взимаемого платежа на регистрацию дарения квартиры или ее доли составит 2000 рублейНо этот размер пошлины справедлив только для физических лиц. Для юридических лиц он составит 22000 рублей.

Резкое увеличение размеров пошлины произошло в этом году, что и было законодательно закреплено решением депутатов Госдумы, и изменениями в упомянутых выше статьях 333 и 25 налогового кодекса.

Ещё в 2014 размер госпошлины составлял соответственно 1000 и 15000 рублей. Причиной таких изменений была названа инфляция.

Поскольку с 2012 года регистрация самого договора дарения не производится, то оплачивать госпошлину нужно только за приобретение прав собственности и за отчуждение таковых.

Порялок оплаты госпошлины при дарении квартирыПоэтому общий платёж должен распределяться между участниками сделки в равных долях. В том числе и при наличии более 2 человек, участвующих в такой сделке.

В том случае, когда в процедуре регистрации договора дарения участвуют и физические, и юридические лица, то в 2016-2017 году каждый из них оплачивает это действие определяемую для него законодательством пошлину, разделённую на количество участников сделки.

В случае дарения квартиры, как правило, пошлину оплачивает выгодоприобретатель, то есть человек, получивший этот предмет недвижимого имущества в собственность. Этот пункт может быть прописан в договоре дарения.

Ознакомиться с увеличенными размерами госпошлины за различные действия юридического толка можно на страницах Налогового Кодекса, или на интернет порталах соответствующей направленности.

Способы оплаты

Оплату пошлины можно произвести несколькими способами:

  1. Одним из самых распространённых из них до недавних пор являлась оплата в отделениях Сбербанка, где имеются необходимые реквизиты и образцы заполнения бланков оплаты.
  2. Принимают такие платежи и в отделениях почты России, где также можно свериться с образцами заполнения бланков оплаты, и найти нужные реквизиты.
  3. Как оплатить госпошлину через терминал самообслуживания?Произвести оплату пошлины можно и через платёжные терминалы. Правда, в этом случае придётся заранее выписать реквизиты Росреестра. Вот только прежде, чем вставлять деньги в купюроприёмник аппарата, желательно убедиться, что он выдаёт квитанцию по завершении операции.
  4. Всё более популярным становится способ оплаты с помощью Интернет-сервисов. К примеру, держателям карт того же Сбербанка доступен такой сервис, как Сбербанк онлайн. Оплата через него производится быстро и без всяких комиссий, которые нужно учитывать при использовании платёжного терминала. Этим же способом могут воспользоваться и владельцы карт большинства крупных коммерческих банков.
  5. Также можно воспользоваться одним из сервисов, производящих перевод денег с банковской карты на банковский счёт организации, но здесь придётся оплатить и определённый процент от суммы перевода за проведение такой операции.
  6. Воспользовавшись Единым порталом госуслуг, можно также произвести оплату госпошлины за регистрацию договора дарения квартиры. Предварительно нужно проверить, возможно ли проведение этого платежа в данном регионе. При положительном ответе нужно зарегистрироваться на портале. Затем открыть вкладку «платежи», и выбрать оплату бюджетных платежей и пошлин. Далее, после внесения названия организации, получателя платежа, произвести его и распечатать квитанцию.
Большим преимуществом оплаты пошлины с помощью Интернет-сервисов, является то, что для этого нет нужды покидать свой дом. К тому же сама процедура такой оплаты не обременительна, и не потребует большого количества затраченного времени.

Что делать с квитанцией об оплате?

Как быть с квитанцией об оплате госпошлины?После оплаты госпошлины любым доступным способом на руках обязательно должна остаться квитанция, подтверждающая сам факт оплаты.

Для регистрации дарения квартиры кроме оригинала квитанции понадобится и её копия.

Об оплате госпошлины и о получении ксерокопии квитанции нужно позаботиться заранее, поскольку они сдаются вместе с пакетом документов в Росреестр, и без них регистрация документов производиться не будет.

Видео: как оплачивать госпошлину через МФЦ

В видеосюжете рассказывается о работе Многофункциональных центров и об их услуге по оплате госпошлины за отдельные виды госуслуг.

Разъясняется, какие плюсы для граждан это дает и какие услуги можно оплатить через единое окно МФЦ.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

(Москва)

(Санкт-Петербург)

(Регионы)

Это быстро и бесплатно!

10 комментариев

  • Если приходится платить госпошлину, то всегда оплачиваю в Сбербанке, это намного удобнее, чем какие-то интернет сервисы. Удобнее тем, что на руках остается чек, его лучше всегда хранить. У меня сложилась ситуация, что заплатив госпошлину за расторжения брака, я чек потеряла. Пришлось всеми способами доказывать, что я действительно оплатила.

    • Вы сами себе противоречите уважаемая Антонина, утверждаете что лучше платить по чеку, а сами при его утрате с трудом доказали факт оплаты. В том же «Сбербанке онлайн» сохраняются сведения о направлении всех ваших денежных средств с банковской карты или расчетного счета, достаточно распечатать интернет-страницу с этими данными. Кроме того там отсутствует комиссия.

  • Здравствуйте. На меня родители оформляют две доли квартиры. Какова сумма госпошлины?

    • Добрый день Татьяна, если обе доли ваших родителей будут оформлены на вас, например происходит дарение 1/3 доли отца и 1/3 доли матери по двум договорам дарения и ли по одному договору, где два дарителя и один одаряемый. В этом случае оплачивается государственная пошлина за совершение регистрационных действий в отношении двух объектов — 4000 рублей (п. 22 с. 333.33. НК РФ).

  • Здравствуйте. Что то не совсем понятно у вас написано. Гос.пошлину оплачивает только одаряемый одаряемые , потому что сейчас уже не регистрируют договор дарения а только переход права собственности (т.е. регистрацию справа собственности). Людей в заблуждение вводите

    • Никакого заблуждения тут нет Полина. В статье четко указано, что государственная пошлина оплачивается только за регистрационные действия совершаемые на основании договора дарения. Оплачивается только государственная регистрация права собственности в соответствии с п. 22 ст. 333.33. Налогового кодекса РФ.

    • Виктор Сергеевич, если вы являетесь дарителем доли квартиры, то никакую госпошлину вам оплачивать не нужно. Ваш сын при оформлении этой доли в свою собственность на основании договора дарения должен будет уплатить 2000 рублей и предоставить квитанцию в Регистрационную палату.

  • Если при регистрации перехода права по договору дарения получилось так, что даритель , а не одаряемый оплатил пошлину 2 000 рублей, квитанции приняли в регистрационной палате не приостановят ли регистрацию ?

    • Здравствуйте Наталья, насчет этого можете совершенно не переживать. Как показывает практика, государственным регистраторам самое главное чтобы государственная пошлина была уплачена. Бывали случаи когда принимались квитанции, оплаченные посторонним лицом, лишь бы банковские реквизиты были точны. А у вас оплату произвела одна из сторон по договору. Нет никаких оснований приостанавливать регистрацию.

Задать вопрос