У кого по месту жительства можно прописать ребенка, если у отца и матери разная прописка?

Регистрация, хотя и не является «ограничителем» получения социальных благ по Конституции РФ, нужна ребенку, даже новорожденному, во многих ситуациях: обслуживание в поликлинике, ближайшей к дому, зачисление в детский сад.

Обязанность прописки детей лежит на родителях. В случае несовременности проведения процедуры на них будет наложен штраф административного характера.

Законодательное регулирование вопроса

Где по закону можно прописать ребенка?Несовершеннолетний гражданин и даже новорожденный ребенок в соответствии с законом имеет те же права, что и взрослое население страны. Так, дети обязаны иметь регистрацию.

Ответственность за это всегда ложится на родителей или иных законных представителей.

В 1993 году вступил в силу Закон №5242–1, регламентирующий права граждан РФ относительно свободы передвижения, выбора места проживания или временного пребывания.

Так, 3-я статья указанного закона устанавливает, что все без исключения граждане обязаны пройти регистрацию по месту своего фактического проживания, постоянного или преимущественного, а также по месту временного пребывания.

Согласно закону, отсутствие таковой не является причиной ограничения социальных прав детей. То есть, даже без прописки они имеют право на обслуживание в медицинских учреждениях, школах, детских садах.

Согласно Конституции РФ, любой гражданин находится в равных правах с другими, и прописка не является основополагающим моментом.

Регистрация детей может производиться по месту жительства или фактического нахождения одного или обоих родителей.

Статья 65-я Семейного кодекса устанавливает, что несовершеннолетний гражданин не может быть прописан отдельно, даже если жилье принадлежит родителям или другим родственникам.

Как происходит прописка ребенка?Прописка несовершеннолетнего ребенка с родителями или одним из них производится без получения письменного согласия других жильцов квартиры.

Для этого не требуется даже согласие собственников жилья (Инструкция о применении правил регистрации).

В то же время отсутствие регистрации в течение недели на постоянном месте жительства и 90 дней – по месту временного проживания карается штрафом согласно статье 19.15.1 КоАП РФ. Она прямо устанавливает размеры штрафа – 1,5–2,5 тысячи рублей.

Однако эта норма спорная, поскольку в законе не прописаны четкие сроки именно для постановки на учет новорожденных. В основном все правила касаются лиц, имеющих паспорт, то есть старше 14 лет.

Регистрация в жилище матери

Прописка ребенка по месту прописки матери имеет такие отличия:

  1. Прописка ребенка вместе с его матерьюДостаточно, чтобы при процедуре присутствовал только один из родителей, если они состоят в браке.
  2. Если отец и мать зарегистрированы по разным адресам, то разрешение от отца на прописку малыша к матери не нужно.
  3. В случае первой прописки малыша сразу после рождения зарегистрировать его можно по месту проживания родителей даже в том случае, если они не являются владельцами квартиры. А вот после выписки и последующей постановки на учет всегда надо будет получать письменное согласие собственника.
Ребенок прописывается даже в том случае, если согласно учетным нормам на жильцов не хватает жилплощади.

Государство с помощью законодательства защищает новорожденных и малолетних детей. Они имеют возможность быть зарегистрированными в любой ситуации, с любым из родителей, опекуном, законным представителем.

Процедура прописки ребенка по месту жительства матери происходит в таком порядке:

  1. Получение свидетельства о рождении в органах загса.
  2. С ним и другими документами: паспортом родителей, справкой, выданной роддомом, свидетельством о браке один из родителей посещает паспортный стол.
  3. Заполняется заявление формы 6.
  4. Дополнительно потребуется выписка из домовой книги (в частном доме находится на руках у владельца), справка о состоянии лицевого счета.
  5. Срок регистрации – 1–7 дней.

Регистрация в жилище отца

Прописка ребенка по месту прописки его отца имеет такие особенности:

  1. Регистрация детей по месту жительства отцаМожно прописать детей с отцом только в том случае, если последний имеет временную или постоянную регистрацию по указанному адресу. Притом неважно, является он собственником данного жилья или нет.
  2. Обращаться нужно в паспортный стол. Потребуются документы: заявление, справка из паспортного стола (отдела ФМС) по месту проживания мамы о том, что ребенок еще не зарегистрирован с ней, согласие ее на прописку, свидетельство о рождении, паспорта, выписка из лицевого счета, свидетельство о браке.
  3. Если ребенок регистрируется к отцу, который не заключил брак с матерью, потребуется личное присутствие и письменное согласие последней.
Прописать малыша по месту жительства можно только с тем из родителей, который является гражданином РФ.

Процедура прописки с отцом аналогична таковой с матерью. Исключение составляет необходимость получения согласия матери простого, если родители в браке, или нотариального, если они не «расписаны».

Регистрация у иных лиц, не являющихся родителями

Гражданский кодекс 20-й статьей устанавливает, что местом проживания гражданина до 14 лет может быть:

  • Как прописать ребенка с бабушкой?место постоянного проживания или пребывания отца, состоящего в официальном браке с матерью или нет;
  • место жительства или пребывания матери.

Гражданин в возрасте от 14 до 18 лет может встать на учет отдельно от родителей. В таком случае от них понадобится заявление и согласие в письменном виде.

 

С 14 лет ребенок, имеющий паспорт, обращается с ним в паспортный стол по месту прописки не у родителей и прикладывает к стандартному набору документов их письменное (заверенное) согласие.

Определение места жительства ребенка судом

Если родители прописаны временно или постоянно по разным адресам, общий ребенок должен быть зарегистрирован с одним из них. Однако это действие проводится с согласия обоих супругов.

Если оно не было достигнуто, стороны могут обратиться в суд, который и определит место проживания ребенка.

Статья 65 Семейного кодекса устанавливает:

  1. Судебное решение о месте прописки ребенкаКонфликт между родителями может быть решен в суде.
  2. Суд учитывает мнение ребенка, если он может его высказать, и действует исключительно в его интересах.
  3. Во внимание принимаются следующие аспекты: привязанность ребенка к родственникам, его возраст и межличностные отношения с другими членами семьи, режим работы родителей, их поведение, социальная адекватность и так далее.
  4. До момента вступления такого решения суда в силу, орган опеки и попечительства может определить место проживания (регистрации) с одним из родителей.
Зачастую таким местом выбирается адрес регистрации матери при условии, что она не ведет асоциальный образ жизни и осуществляет надлежащий уход за ребенком.

После вступления судебного решения в силу, родитель обращается в паспортный стол. Там вместо согласия второго родителя предъявляется это решение, свидетельство о рождении, паспорт и заявление.

Регистрация детей сразу же после рождения дает гарантию того, что они будут обслуживаться в больнице по месту проживания, их зачислят в детский сад и школу, мать сможет оформить пособие.

Видео: Можно ли зарегистрировать ребенка у бабушки?

В видеосюжете разъясняется, где по закону РФ может быть прописан несовершеннолетний ребенок.

Объясняется, при каких условиях несовершеннолетнего можно прописать к бабушке или иным родственникам.

Автор статьи:

Оценка статьи

-
0
+
Возможно Вас так же заинтересует:
Что нужно знать для первоначальной прописки ребенка после рождения? Правила выселения из квартиры граждан, не прописанных в ней и не имеющих на нее право собственности Можно ли прописаться у себя на даче в СНТ и что для этого нужно? Как составить заявление на прописку: образец заполнения В чем разница между понятиями «прописка» и «регистрация» в Российском праве Порядок выселения из муниципального жилья, военных городков, общежитий Каким образом по адресу прописки найти закрепленную районную поликлинику? Перечень регионов России для переселения соотечественников по государственной программе поддержки Описание программы переселения соотечественников в Россию Сколько человек можно прописать в квартире, доме, комнате
Комментарии

В случае продажи жилья, при снятии с регистрационного учета, ребенку, как и другим членам семьи необходимо будет сообщить новый адрес места жительства. Если к этому моменту новый объект недвижимости не будет в собственности одного (обоих) из родителей, то потребуется адрес временной регистрации. В данном случае можно указать адрес любого из родственников в населенном пункте.

Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных