По завещанию

Что такое обязательная доля в наследстве при завещании и как ее можно получить?

Как распределяется наследство между родственниками?Права наследников и наследодателей регламентируются соответствующими статьями Гражданского Кодекса РФ. Положениями статей относительно наследования имущества физическими лицами гарантируется свобода завещания.

Любой гражданин страны, считающийся совершеннолетним и признанным дееспособным и вменяемым, вправе завещать имеющееся имущество своим родственникам, друзьям, или совершенно посторонним людям.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-30-24 (Москва)

+7 (812) 309-50-31 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-45-16 доб. 193 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Законодательная база

Отсутствие завещания предполагает распределение наследуемого имущества в порядке оговоренной очерёдности наследников.

Статьями 1141 -1145 и 1148 ГК РФ установлены 7 позиций очерёдности наследования:

  1. Вопрос наследования имущества по законуПервыми в очереди наследников обозначены законные супруг или же супруга наследодателя. Сюда же отнесены его родители, дети и внуки.
  2. Вторая очередь представлена братьями или сёстрами, а также племянниками, племянницами, сюда же отнесены бабушки и дедушки.
  3. Далее номера очерёдности присвоены родственникам в порядке уменьшения степени их родства с человеком, на имущество которого они претендуют.

Другие обстоятельства возникают, если составлено абсолютно законное и правомерное завещание. В этом случае наследуемое имущество, как обозначено в статье 1149 ГК РФ делится между теми, кто указан в завещании и теми, кто фигурирует как обязательный наследник при наличии завещания.

Определённые вопросы наследования оговорены статьями Семейного Кодекса РФ. К примеру, дети, которые были усыновлены ещё при жизни своего биологического родителя, теряют все права наследования его имущества, что прописано во второй части статьи 137 этого кодекса.

Право на долю в наследстве

По закону определены три категории родственников, которые вправе получить свою обязательную долю имущества в наследстве покойного. При этом цель её выделения обозначена как материальное обеспечение жизни этих граждан.

Право на выделение этой доли у таких людей сохраняется, даже если наследодатель лишил их наследства прямым указанием в завещании.

Категории наследников, имеющих право на обязательную долюВот эти категории наследников:

  1. Дети наследодателя, которые на момент его смерти были несовершеннолетними, или были признаны нетрудоспособными.
  2. Находящиеся на момент смерти завещателя на его иждивении нетрудоспособные граждане.
  3. Нетрудоспособные супруг (супруга) или родители завещателя.
Нетрудоспособными в нашей стране на законном основании являются все не достигшие совершеннолетия лица, независимо от того, являются они учащимися, или же работают где-либо.

При этом такими же правами на наследство является зачатый от наследодателя ребенок, но не родившийся на момент его смерти. Если он родится мёртвым, то юридически его признают не существовавшим.

Мать и отец умершего считаются нетрудоспособными, если они достигли того с которого в стране можно официально оформлять выход на пенсию. Это же касается и усыновителей усопшего.

Пока что пенсионный возраст в РФ установлен для мужчин с 55 лет, для женщин – с 60 лет.

Как распределить свое наследство собственнику?Именно с этого возраста пенсионер может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если он не был упомянут в завещании.

Если на иждивении до смерти оставившего завещание усопшего находились одно или несколько лиц, то нетрудоспособность их определяется по описанным выше принципам.

И только в отношении детей есть некоторые изменения. Нетрудоспособными иждивенцами могут считаться дети только до 16 лет, а если они учатся, то до 18.

Важным условием для лиц, считавшимися иждивенцами, является то, что они должны находиться в этом статусе не менее года до кончины завещателя.

Размер обязательной доли

Как рассчитывается обязательная доля в наследстве?Гражданским кодексом строго определён размер такой доли, если имеется завещание.

Он не может превышать половину размера доли, полагающейся каждому наследнику  наследуемого имущества, которую тот получил бы, если бы завещателем такой документ не был бы составлен.

 

Иными словами имущество умершего нужно поделить на равные доли по числу наследников по закону при отсутствии завещания. И половина такой доли будет составлять обязательную долю наследства.

В денежном выражении ценность наследуемого имущества устанавливается с согласия всех наследников. Однако, если единого мнения у них нет, то эта обязанность возлагается на независимого оценщика.

Имеющие право на получение обязательной доли оставшегося в наследство имущества, как обязательной доли правопреемники получают её не зависимо от того указаны они в завещании, или нет.

Чаще всего право на выделяемую в таком качестве долю приходится доказывать в суде. И лишь если никто из наследников не оспаривает его, то вопрос может быть решён без судебных разбирательств.

При определении доли наследства в качестве обязательной, судебным решением её размер может быть уменьшен, а то и вовсе решением суда может быть отказ в выделении такой доли.

Право принимать подобные решения даны суду статьёй 1149 Гражданского Кодекса нашей страны. При этом судебное постановление обязательно должно основываться на имущественном и финансовом положении наследников, претендующих на выделение в их пользу долю наследства в качестве обязательной.

Если у человека нет желания использовать своё право на получение причитающейся ему обязательной доли наследуемого имущества, то он может от него отказаться.

Но при этом такое решение не может быть сделано в пользу какого-то конкретного лица.

Определение обязательной доли в наследстве умершегоЧасть наследства, от которой отказались, будет поделена между другими наследниками.

В том случае, когда завещатель не обозначил в завещании долю каждого из наследников указанных в нём, предполагается, что имущество умершего должно быть поделено на равных правах между лицами, перечисленными в завещании.

Величина обязательной доли при этом составит половину от доли, которую обязательному наследнику была бы выделена, если бы отсутствовал такой документ, как завещание. При этом завещатель не может лишить права наследования вышеуказанных категорий лиц в своем завещании.

Вступить в права наследования обладатели обязательной доли наследства могут в таком же порядке, как и остальные наследники завещателя.

Хорошо, если все вопросы с наследованием имущества умершего по завещанию удастся решить путём переговоров между наследниками такового. Можно при этом рассчитывать на оказание существенной помощи в разъяснении непонятных моментов нотариусом, который в своё время заверил завещание.

Но если всё-таки дело приходится решать при помощи судебных разбирательств, то привлечение квалифицированных юристов для отстаивания прав на полагающуюся долю наследуемого имущества всегда будет оправдано и далеко не лишней.

Видео: Кому по закону положена доля в наследстве умершего?

В видеосюжете рассказывается, что такое обязательная доля в наследстве.

Адвокат разъясняет, какие категории родственников умершего могут претендовать на долю в наследстве умершего, какие требования предъявляются к данным категориям лиц, на что могут претендовать эти граждане в доле на имущество покойного.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

(Москва)

(Санкт-Петербург)

(Регионы)

Это быстро и бесплатно!

2 комментария

  • Завещание написано на 4-х сестёр умершего. Но есть две родные дочери 56 и 58 лет, а также ещё одна — пятая сестра 70-ти лет. Кто имеет доли в обязательной части наследства, и каков их размер? И входят ли туда ещё эти четыре сестры?

    • Марина, добрый вечер. Доли в обязательной части наследства в данной ситуации имеет пятая сестра, так как она достигла возраста пенсионного, который официально признан в России и является по законодательству в плане наследования недееспособной. Если остальные сестры на момент составления завещания не вступили в пенсионный возраст, а этого не произошло, то они не входят в число обязательных наследников, если не прописаны в завещании. Они включены в документ наследования, а это означает, что все пять сестер поделят между собой недвижимость. Если в завещании не прописаны особые условия долевания, то все имущество делиться между ними поровну.

Задать вопрос